Skip to main content
Side panel
Course search
Close
Course search
Toggle search input
English (en)
English (en)
Español - Internacional (es)
Français (fr)
Português - Brasil (pt_br)
Log in
Course search
Close
Course search
Toggle search input
Espaço de Estudantes
Espaço de Professores
Suporte
Cursos
Open block drawer
Courses
Graduação Presencial
2024/1
More
Course categories
Graduação Presencial
Graduação Presencial / 2024/1
Graduação Presencial / 2024/1 - SSP
Pós-graduação Presencial
Pós-graduação Presencial / Pós - 2024/1
Geral
Geral / Salas Provisórias e Restauração de Backup
Geral / Salas Eleições e Processos Seletivos
Geral / Salas Teste
Geral / Salas modelo
Coordenação dos Cursos
Coordenação dos Cursos / ABI Educação Física (Graduação)
Coordenação dos Cursos / ABI Letras (Graduação)
Coordenação dos Cursos / Administração
Coordenação dos Cursos / Administração Pública
Coordenação dos Cursos / Agronomia
Coordenação dos Cursos / BICT - Engenharias
Coordenação dos Cursos / Ciência da Computação
Coordenação dos Cursos / Ciências Biológicas (Licenciatura)
Coordenação dos Cursos / Ciências Biológicas (Bacharelado)
Coordenação dos Cursos / Direito
Coordenação dos Cursos / Engenharia Agrícola
Coordenação dos Cursos / Engenharia Ambiental e Sanitária
Coordenação dos Cursos / Engenharia de Alimentos
Coordenação dos Cursos / Engenharia Civil
Coordenação dos Cursos / Engenharia de Controle e Automação
Coordenação dos Cursos / Engenharia Física
Coordenação dos Cursos / Engenharia Florestal
Coordenação dos Cursos / Engenharia de Materiais
Coordenação dos Cursos / Engenharia Mecânica
Coordenação dos Cursos / Engenharia Química
Coordenação dos Cursos / Estatística
Coordenação dos Cursos / Filosofia
Coordenação dos Cursos / Física
Coordenação dos Cursos / Matemática
Coordenação dos Cursos / Medicina
Coordenação dos Cursos / Medicina Veterinária
Coordenação dos Cursos / Nutrição
Coordenação dos Cursos / Pedagogia
Coordenação dos Cursos / Química (Bacharelado)
Coordenação dos Cursos / Química (Licenciatura)
Coordenação dos Cursos / Sistemas de Informação
Coordenação dos Cursos / Zootecnia
Coordenação dos Cursos / Bacharelado Interdisciplinar em Inovação, Ciência e Tecnologia -SSP
Cursos de Formação
Cursos de Formação / Cursos de Capacitação
Cursos de Formação / COPS
Cursos de Formação / Curso de formação - 2023
ENADE
ENADE / ENADE-2021
ENADE / ENADE-2022
ENADE / ENADE-2023
Programas / Projetos
Programas / Projetos / Organização Didático Pedagógica
Programas / Projetos / PIBID
Programas / Projetos / Residência Clínica Médica de Grandes Animais
Programas / Projetos / Residência Patologia Clínica Veterinária
Programas / Projetos / Residência em Medicina Veterinária
Programas / Projetos / Residência em Medicina Veterinária / 2022
Programas / Projetos / Residência em Medicina Veterinária / 2021
Programas / Projetos / Residência em Medicina Veterinária / 2020
Programas / Projetos / Residência da área de Diagnóstico por Imagem
Programas / Projetos / Exame de Suficiência
Programas / Projetos / processo seletivo para novos médicos veterinários candidatos aos sete Programas de Residência
Programas / Projetos / Residência Pedagógica
Programas / Projetos / CURSOS DO SETOR DE IDIOMAS
Programas / Projetos / CURSOS DO SETOR DE IDIOMAS / Centro de Idiomas 2023
Programas / Projetos / CURSOS DO SETOR DE IDIOMAS / Curso de Ingles - Coordenadoria de Idiomas
Programas / Projetos / Pré-Uni
Programas / Projetos / Pré-Uni / pre-uni-2024/1
Programas / Projetos / FenixBook
Search courses
Search courses
«
Previous page
1
Page 1
2
Page 2
3
Page 3
4
Page 4
5
Page 5
6
Page 6
7
Page 7
8
Page 8
9
Page 9
10
Page 10
…
18
Page 18
»
Next page
Reologia (34A) - ALFREDO RODRIGUES DE SENA NETO
Corrosão e Degradação de Materiais (34A) - TATIANE MICHELE POPIOLSKI
Materiais Lignocelulósicos (34A) - JOSE BENEDITO GUIMARAES JUNIOR
Caracterização de Materiais (34A) - LIVIA ELISABETH VASCONCELLOS DE SIQUEIRA BRANDAO VAZ
Projeto de Engenharia de Materiais II (34A) - ALFREDO RODRIGUES DE SENA NETO
Propriedades Físicas dos Materiais (34A-37A) - DANIELA RODRIGUES BORBA VALADAO
Biomateriais (34A) - CAMILA SILVA BREY GIL, BRENO ROCHA BARRIONI
Compósitos (34A) - RAFAEL FARINASSI MENDES
Projetos de Engenharia de Materiais I (34A) - LIVIA ELISABETH VASCONCELLOS DE SIQUEIRA BRANDAO VAZ
Ensaios Mecânicos (34A) - JOSE BENEDITO GUIMARAES JUNIOR
Materiais Metálicos (32A-34A) - LEONARDO PRATAVIEIRA DEO
Materiais Cerâmicos (34A) - LEONARDO SANT ANA GALLO
Resistência dos Materiais (33A-34A-37A) - RODRIGO ALLAN PEREIRA
Materiais Poliméricos (34A) - JULIANO ELVIS DE OLIVEIRA
Materiais e Dispositivos Eletrônicos (34A) - BRENO ROCHA BARRIONI
Termodinâmica dos Materiais (34A) - JESSICA DE OLIVEIRA NOTORIO RIBEIRO
Gestão da Produção e da Qualidade (33A-34A) - LUANA ELIS DE RAMOS E PAULA
Equações Diferenciais Parciais (31A-32A-33A-34A-37A) - JONAS LAERTE ANSONI
Projeto de Física Experimental II (34A-37A) - FLAVIO AUGUSTO DE MELO MARQUES
Projeto de Física Experimental I (34A-37A) - KAREN LUZ BURGOA ROSSO
Direito e Legislação (32A-34A-37A) - OLIVIA SILVA MATTOS PENHA
Ciências do Ambiente para Engenharias (32A-34A) - MATEUS PIMENTEL DE MATOS
Economia Aplicada às Engenharias (34A-37A) - JUCIARA NUNES DE ALCANTARA
Laboratório de Engenharia Química II (33A-33B) - LIDJA DAHIANE MENEZES SANTOS BOREL, GILSON CAMPANI JUNIOR, NATALIA MAIRA BRAGA OLIVEIRA
Simulação de Processos da Indústria Química (33B) - SUELLEN MENDONCA NASCIMENTO
Projeto de Física Experimental II (33B) - KAREN LUZ BURGOA ROSSO
Projeto de Física Experimental I (22A-32B-33B) - JENAINA RIBEIRO SOARES
Fundamentos de Engenharia do Petróleo (33A) - IRINEU PETRI JUNIOR
TCC (33A) - LUCIANO JACOB CORREA
Estágio Supervisionado (33A) - LUCIANO JACOB CORREA
Projetos em Química Experimental (33A) - FABIANA DA SILVA FELIX, FABIANO MAGALHAES
Química Analítica II (33A) - MARCELO BRAGA BUENO GUERRA
Química Orgânica II (33A) - BARBARA SAYURI BELLETE
Química Inorgânica I (33A-52A) - RUY CARVALHO
Química Orgânica I (33A) - MARIA DAS GRACAS CARDOSO
Química Analítica I (33A) - ELISANGELA JAQUELINE MAGALHAES
Instrumentação na Indústria Química (33A) - GILSON CAMPANI JUNIOR
Operações Unitárias IV (33A) - IRINEU PETRI JUNIOR
Introdução à Catálise Heterogênea (33A) - TIAGO JOSE PIRES DE OLIVEIRA
Introdução à Operações Unitárias Aplicadas à Mineração (33A) - TIAGO JOSE PIRES DE OLIVEIRA
Introdução à Tecnologia do Açúcar e do Álcool (33A) - JOAO MOREIRA NETO
Desenvolvimento e Projeto de Processos Químicos (33A) - LIDJA DAHIANE MENEZES SANTOS BOREL
Engenharia de Processos Químicos Industriais (33A) - NATALIA MAIRA BRAGA OLIVEIRA
Projetos em Engenharia Química III (33A-33B) - IRINEU PETRI JUNIOR, LIDJA DAHIANE MENEZES SANTOS BOREL
Simulação de Processos da Indústria Química (33A) - SUELLEN MENDONCA NASCIMENTO
Controle de Processos da Indústria Química (33A) - GILSON CAMPANI JUNIOR
Engenharia Bioquímica (33A) - LUCIANO JACOB CORREA
Operações Unitárias III (33A) - ISABELE CRISTINA BICALHO
Projetos em Engenharia Química II (33A-33B) - GILSON CAMPANI JUNIOR, ISABELE CRISTINA BICALHO, RENATA DE AQUINO BRITO LIMA CORREA, TIAGO JOSE PIRES DE OLIVEIRA, IARA HERNANDEZ RODRIGUEZ ANSONI
Laboratório de Engenharia Química I (33A-33B) - JOAO MOREIRA NETO, SUELLEN MENDONCA NASCIMENTO
Análise e Otimização de Processos Químicos (33A) - JOAO MOREIRA NETO
Engenharia das Reações Químicas (33A) - NATALIA MAIRA BRAGA OLIVEIRA
Operações Unitárias II (33A) - IARA HERNANDEZ RODRIGUEZ ANSONI
Transferência de Massa (33A) - RENATA DE AQUINO BRITO LIMA CORREA
Projeto em Engenharia Química I (33A-33B) - GILSON CAMPANI JUNIOR, RENATA DE AQUINO BRITO LIMA CORREA
Cinética Química e Reatores (33A) - ZUY MARIA MAGRIOTIS
Operações Unitárias I (33A) - TIAGO JOSE PIRES DE OLIVEIRA
Corrosão e Seleção de Materiais (33A) - TATIANE MICHELE POPIOLSKI
Termodinâmica Química Aplicada II (33A) - NATHAN SOMBRA EVANGELISTA
Conservação de Massa e Energia (33A-52A) - NATHAN SOMBRA EVANGELISTA
Termodinâmica Química Aplicada I (33A) - RENATA DE AQUINO BRITO LIMA CORREA
Ciência dos Materiais (32A-33A-48B-51A) - BRENO ROCHA BARRIONI
Projeto de Física Experimental II (33A-34B) - ROBSON ANDRE ARMINDO
Projeto de Física Experimental I (33A) - FLAVIO AUGUSTO DE MELO MARQUES
Direito e Legislação (31A-33A) - OLIVIA SILVA MATTOS PENHA
Controle Ambiental (33A) - RONALDO FIA
Ciências do Ambiente para Engenharias (33A) - PAULA PEIXOTO ASSEMANY
Economia Aplicada às Engenharias (33A) - GUSTAVO NUNES MACIEL
Administração Aplicada às Engenharias (32A-33A) - ELISA GUIMARAES COZADI
Projeto Integrador em Engenharia Mecânica (32A-32B-32C-32D) - JOELMA REZENDE DURAO PEREIRA, WANDER GUSTAVO ROCHA VIEIRA
Desenho Mecânico (32C) - DIOGO TUBERTINI MACIEL
Introdução aos Circuitos Elétricos (32A-32B-32C) - BELISARIO NINA HUALLPA
Desenho Mecânico (32B) - DIOGO TUBERTINI MACIEL
Metrologia (32B) - SANDRO PEREIRA DA SILVA
Eletrônica I (32A-32B) - THOMAZ CHAVES DE ANDRADE OLIVEIRA
Bioenergia (32A) - ADRIANO VIANA ENSINAS
Cogeração de Energia (32A) - DIMAS JOSE RUA OROZCO
TCC (32A) - FABIO LUCIO SANTOS
Estágio Supervisionado (32A) - MAURICIO FRANCISCO CALIRI JUNIOR
Sistemas Fluidomecânicos (32A) - BRUNA OLIVEIRA PASSOS E SILVA SIQUEIRA
Motores de Combustão Interna (32A) - CARLOS EDUARDO CASTILLA ALVAREZ
Introdução à Engenharia Aeronáutica (32A) - WANDER GUSTAVO ROCHA VIEIRA
Refrigeração e Ar Condicionado (32A) - DIMAS JOSE RUA OROZCO
Combustão e Geração de Vapor (32A) - CARLOS EDUARDO CASTILLA ALVAREZ
Desenvolvimento de Sistemas de Produção Enxuta (32A) - JOELMA REZENDE DURAO PEREIRA
Projeto de Máquinas Térmicas e Hidráulicas (32A) - BRUNA OLIVEIRA PASSOS E SILVA SIQUEIRA, MARCIO MONTAGNANA VICENTE LEME
Projeto Estrutural de Máquinas (32A-32B) - MAURICIO FRANCISCO CALIRI JUNIOR
Projetos em Engenharia Mecânica (32A) - FRANCISCO SCINOCCA
Sistemas Térmicos (32A-32B) - ADRIANO VIANA ENSINAS
Desenho Mecânico (32A) - DIOGO TUBERTINI MACIEL
Transferência de Calor (32A-33A) - CRISTIANE ALVES PEREIRA
Manutenção Industrial (32A) - FILIPE AUGUSTO GAIO DE OLIVEIRA
Vibrações em Sistemas Mecânicos (32A) - WANDER GUSTAVO ROCHA VIEIRA
Máquinas Térmicas (32A) - CARLOS EDUARDO CASTILLA ALVAREZ, MARCIO MONTAGNANA VICENTE LEME
Processos de Fabricação III (32A) - SANDRO PEREIRA DA SILVA
Mecanismos e Dinâmica das Máquinas (32A) - HENRIQUE LEANDRO SILVEIRA
Processos de Fabricação II (32A) - FILIPE AUGUSTO GAIO DE OLIVEIRA
Metrologia (32A) - SANDRO PEREIRA DA SILVA
Processos de Fabricação I (32A) - JOELMA REZENDE DURAO PEREIRA
Elementos de Máquinas (32A) - FRANCISCO SCINOCCA
«
Previous page
1
Page 1
2
Page 2
3
Page 3
4
Page 4
5
Page 5
6
Page 6
7
Page 7
8
Page 8
9
Page 9
10
Page 10
…
18
Page 18
»
Next page